www.francais-en-uniforme.fr

Louis Jules TROCHU (1815-1896)

trochu.jpg Né en 1815, Il suit des études au collège Sainte-Barbe (Paris) avant d'être admis à l'école militaire spéciale de Saint-Cyr en 1835.
Aide de camp du général Bugeaud en 1843-1846, il est promu lieutenant-colonel en 1851.
Orléaniste, il s'oppose au rétablissement de l'empire en 1852. Cependant, il devient l'aide de camp du maréchal de Saint-Arnaud en Crimée (1854), blessé lors du siège de Sébastopol puis participe aux principales batailles de la campagne d'Italie (1859).
Nommé inspecteur général des armées en 1866, il publie L'armée française en 1867 dans lequel il en dénonce les lacunes, s'inscrivant ainsi dans la ligne du maréchal Niel.
Populaire, il est nommé gouverneur de Paris le 17 août 1870. Après la capitulation de Sedan, il est nommé chef du gouvernement de la défense nationale le 4 septembre 1870.
Après l'attaque désastreuse de Buzenval (19 janvier 1871), il démissionne le 22 janvier 1871, remplacé par Vinoy comme gouverneur militaire et par Adolphe Tiers comme chef de l'exécutif.
Mis en disponibilité le 20 février, il se retire rapidement de la vie publique.
Il s'installe à Tours où il écrit plusieurs ouvrages. Il meurt en 1896, inhumé au cimetière de la Salle.

tomb_trochu.jpg
Tombe du général Trochu, Cimetière de la Salle, Tours (Carré 6)